Астра газовая колонка как включить: неисправности и методы их устранения, как включить устройство 8910

Как включить газовую колонку – основные правила пользования агрегатом

Использование проточных газовых колонок имеет определенные особенности.

Поэтому для безотказной службы подобного прибора стоит соблюдать правила его использования. От этого, в том числе, зависит и безопасность.

Основные правила

Прежде всего нужно запомнить, что любые устройства, использующие газ, имеют повышенный уровень опасности.

Это же касается и эксплуатации газовых колонок. Поэтому на них распространяются аналогичные с иными бытовыми газовыми приборами правила обращения.

Так, если вдруг вы почувствовали запах газа:

  1. Нужно сразу же выключить подачу газа.
  2. Для того, чтобы оперативно снизить концентрацию газа, необходимо открыть окна и проветрить помещение.
  3. Пока дом/квартира полностью не проветрятся нельзя пользоваться никаким электроприборами или зажигать огонь.
  4. После этого нужно вызвать газовую службу.

[warning]Важно знать: производить монтаж, а также подключение или перенос газовой колонки могут только сертифицированные специалисты, согласно утвержденной газовым хозяйством проектной документации.[/warning]

Чаще всего руководство пользования идет в комплекте с самим устройством. Так, если у вас установлена газовая колонка открытого типа, то:

  1. Нельзя разжигать огонь в горелке и пользоваться ею в случае обратной тяги в дымоходе или отсутствия таковой вообще.
  2. Предварительно не изучив инструкцию, запрещено методом «научного тыка» включать прибор или поджигать газ.
  3. В помещении, где был установлен такой агрегат, должен быть постоянный приток воздуха.
  4. Категорически запрещается вносить какие-либо изменения в конструкцию газовой колонки.
  5. Для недопущения ожогов нужно избегать прикосновений к частям лицевой панели, находящимся рядом со смотровой щелью, а также элементам дымохода.

[advice]Примите к сведению: газовую колонку открытого типа лучше включать на маленькую мощность нагрева и при этом не использовать смесители для получения горячей воды. Причина в том, что в случае сильного нагрева теплообменника, происходит интенсивный процесс откладки солей.[/advice]

Проверка тяги

В данном случае речь идет об вариантах газовых колонок, имеющих открытую камеру сгорания.

Стоит также отметить, что современные варианты атмосферных колонок часто имеют уже автоматические системы безопасности (большинство моделей Астра, Bosh и Vaillant). Они не дают осуществить запуск колонки в случае отсутствия тяги, а также отключат её, если таковая пропадает во время работы.

Однако полагаться на то, что автоматика даст вам 100% гарантию безопасности, тоже не стоит. Поэтому необходимо уметь осуществлять проверку тяги самостоятельно. Профессионалы для этого используют специальные измерительные устройства, которые оценивают наличие и силу движения воздуха (тягу).

Но у простого человека вряд ли такие приборы найдутся дома. Поэтому используются обычные «дедовские» методы:

  1. Первый способ предполагает, что нужно снять лицевую часть устройства и, взяв небольшую полоску бумаги, поднести её к дымоходу. Если тяга есть – то бумага будет немного затягиваться внутрь.
  2. Второй вариант более простой и не требует никаких манипуляций с самим устройством. Достаточно будет зажечь спичку, после чего поднести её непосредственно к смотровому окошку, которое находится на передней панели. В том случае, когда пламя будет втягиваться в него – это будет означать наличие тяги.

[warning]Полезно знать: достаточно распространённые ситуации, когда дымоход исправно работает, но нет тяги. Это может происходить из-за того, что в комнату нет притока воздуха, отчего тяга (движения воздуха) отсутствует. Чтобы это проверить, можно при нормальной работе дымохода закрыть окна и двери и проверить тягу.[/warning]

Как включить

Прежде всего нужно отметить, что варианты устройств, имеющие закрытую камеру или же систему автоматического розжига, запускать очень просто.

Иная ситуация с моделями, имеющими открытую камеру. Причина в том, что для правильного зажигания колонки сначала нужно включить запальник.

Чтобы это сделать, открываем вентиль газа и жмем на кнопку ручного пъезорозжига, после чего фитиль поджигается. Затем, используя регулятор, выставляется необходимый уровень температуры.

[advice]Обратите внимание: при запуске любой модели в теплообменнике должна быть вода. Поэтому нужно не забывать включать воду, перед запуском колонки.[/advice]

В случае наличия прибора с автоматической системой розжига, действия должны быть следующими:

  1. Сначала в отсек нужно вставить элементы питания.
  2. После этого открыть газовый кран.
  3. Теперь открывается горячий кран, за счет чего произойдет и сам розжиг горелки. В этом случае посредником будет выступать запальник, который включается исключительно на время запуска газовой горелки.

Бывают случаи, когда после осуществления первого запуска или же длительного перерыва в работе, в газовой турбине может образоваться так называемая воздушная пробка. Её без проблем можно устранить, осуществив несколько раз подряд процедуру розжига.

Использовать современные газовые колонки, по-большому счету не сложно. Самое главное – это постоянно соблюдать все указанные здесь правила безопасности, а также не допускать чрезмерного нагрева теплообменника.

Смотрите подробную видеоинструкцию о том, как правильно зажечь газовую колонку открытого типа:

  • Автор: DmitriiG

    (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*). Better Home связала меня с нужными людьми. Я полностью доволен услугами, которые предоставляет компания по ремонту диванов. А компания Better Home обеспечила мне правильную услугу по лучшей цене благодаря их постоянному наблюдению.

    Спасибо! Лучше дома…

    Ramya deve Проверить здесь
    (*) (*) (*) (*) (*)

    Их вежливый ответ и терпение высоко ценятся. Они организовали бесперебойную доставку и ремонт стеклянных дверей и жалюзи для письма в нашем офисе Crystal delta, Ашок-нагар.

    К.А.Нур Мохаммед Мохаммед Проверить здесь
    (*) (*) (*) (*) (*)

    Отличная поддержка клиентов. Ценное руководство. Когда заказанный товар недоступен, получена немедленная обновленная информация. И предложения для заместителей также очень четко объяснены. Вежливая координация вашего персонала, г-жа Дханалакшми, заслуживает высокой оценки. Большое спасибо.

    Бала Картикеян Проверить здесь
    (*) (*) (*) (*) (*)

    Наши работы по перегородке конференц-зала в Aruppukottai прошли хорошо. Г-н Мутувиджаян был отзывчивым, сердечным и разъяснил все наши сомнения и поблагодарил вас за работу, проделанную в оговоренные сроки.

    Спасибо команде BK и Better Home за координацию.

    Настоятельно рекомендуется для своих проф…

    Sathishkumar R Проверить здесь
    (*) (*) (*) (*) (*)

    brand products to buy in best prices is better home

    akbar ali Check here
    (*) (*) (*) (*) (*)

    Excellent service Dhanalaksmi madam

    VIPUL FURNISHINGS CHENNAI Check here
    (*) (*) (*) (*) (*)

    Better Homes — один из самых надежных интернет-порталов, на котором продаются все подлинные брендовые товары таких брендов, как KURN-ON и SLEEPWELL.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *