Клапан постоянного расхода воздуха CVD
Сегодня рассмотрю вопрос регулировки воздуха по сети. Как правило, для этих целей предназначены дроссель-клапаны, шиберы и прочие регулирующие устройства. В основе их лежит регулировка проходного сечения ручками. Ручками не только на самих клапанах, но и человеческими ручками. Но есть ещё класс регулирующих устройств, которые самостоятельно поддерживают необходимый расход воздуха, независимо от внешних изменений. Естественно, в пределах своих характеристик. И сейчас как раз об одном таком устройстве и поговорим.
Сразу скажу, что данные клапаны мы не продаём, просьба не спрашивать стоимость и наличие. Сами знаете, где посмотреть. Здесь я только говорю о технологиях, которые облегчают жизнь наладчика.
Скажу лишь, что цена в 2 раза выше обычного дроссель-клапана такого же размера, однако срок проведения пусконаладки сокращается также раза в два. А то и в три.
Что же из себя представляет клапан постоянного расхода воздуха CVD? Кусок трубы, с чувствительным элементом (заслонка с пружиной), с резиновыми уплотнителями для монтажа в стандартный ниппель, да шкала предварительных настроек расхода воздуха.
Настройки расхода воздуха меняются путём изменения высоты заслонки.
На фото выше пластина с заслонкой и значениями расхода стоит навстречу потоку воздуха. А на фото ниже обратная сторона.
В соединительном ниппеле клапан CVD сидит плотно, можно даже не особо саморезами крутить. Резиновая прокладка также плотно сидит в надетом воздуховоде.
Монтаж клапана можно производить как на горизонтальном участке (заслонкой вниз), так и на вертикальном участке воздуховода. Клапаны CVD вроде бы даже не горючие или не распространяют горение. А максимальная температура воздуха перемещаемого через клапан не должна превышать +60°С.
Надо сказать, что материал клапана просто дубовый, не знаю, насчёт горения, но после падения на бетонный пол ничего с ним не произошло.
Конструкции заслонки немного отличаются на клапанах разных диаметров. На маленьком диаметре заслонка в виде полусферы (видимо для снижения шумов), на больших диаметрах в виде пластины, которая поднимается под углом при поддержании расхода воздуха.
Также важно, что клапан постоянного расхода воздуха CVD поддерживает расход в широком диапазоне давлений (от 50 до 250 Па). А это позволяет устанавливать данные клапаны не только на конечных ветках, но и не целую ветвь.
Что же нам даёт в итоге данный клапан? Он сокращает время!!! А оно бесценно…
На данном объекте было около 10 клапанов CVD. В наш первый приезд пришлось лишь обозначить монтажникам какой клапан на притоке, какой на вытяжке, какой стороной по направлению потока монтировать. Ну и, конечно, выставить необходимые расходы по каждому.
Если клапан стоит рядом с воздухораспределительной решеткой (или диффузором), то необходимо соблюдать минимальные расстояния от клапана до решетки. На притоке это 3 диаметра, на вытяжке и 1-го диаметра хватит.
Конечными устройствами на воздушной сети были диффузоры. Поэтому монтажники оставили их в среднем положении, не особо закрывая или открывая. Проверив еще раз настройку на одном из клапанов, мы взяли его за эталон для дальнейших экспериментов.
Выставили расход на 300 м3/час и уехали.
Второй выезд был после завершения монтажа, перед окончательной отделкой помещения гипсокартоном. Проверку расходов воздуха начали с прямых участков перед конечными диффузорам. Расходы воздуха стабильно держались на выставленных значениях.
Дальше пошёл в ход эталонный клапан CVD. Закрывали диффузор на этой ветке, открывали, пробовали в других помещениях прикрыть, все тщетно. Расход был близок к выставленному. И только когда закрыли почти полностью диффузор на притоке, расход упал, но остался свист. Оно и понятно, если всё закрыть, то и расхода не будет.
Опять выкрутили все диффузоры на притоке и на вытяжке в среднее положение (если у диффузора вообще есть среднее положение) и разогнали приточно-вытяжную систему выше проектного значения. Ну, мы так думали, что выше проектного. Однако, небольшое увеличение расхода повлекло за собой автоматическое закрытие клапанов постоянного расхода воздуха до выставленных значений, а в сумме опять до проектного значения. Фокус не удался.
Тогда мы решили наоборот снизить общие расходы ниже проектных значений. Вот тут уже сделать нам это удалось, т.к. упало общее давление на притоке и на вытяжке, а величина хода заслонок клапана CVD ограничена настройкой пружины. То есть в данном случае клапаны максимально открылись, но общий расход был мал, поэтому по сети пошла непропорциональная разбалансировка по расходам воздуха. В принципе мы этого и добивались. Узнать границы максимального закрытия и открытия заслонок клапанов CVD, чтобы внести коррективы в работу автоматики приточно-вытяжной системы, а именно, для того, чтобы заказчик мог производить регулировку общего расхода воздуха в нашем выставленном диапазоне.
Так увлеклись данными экспериментами, что забыли сделать фото с фактическими расходами. Но вы же знаете, верить никому нельзя, нам можно. Поэтому остаётся верить на слово.
В итоге имеем два выезда и сбалансированную сеть воздуховодов. Можно было бы и один выезд конечный сделать, но монтажников лучше проконтролировать.
Скажете, что и с дроссель-клапанами за день управились бы, и будете абсолютно правы. Но придётся бегать и делать замеры, регулировку, опять замеры, опять регулировку. А здесь просто конечный контрольный замер для паспортизации.
А теперь представьте, что у вас под сотню клапанов, которые нужно увязать между собой. Время бесценно!!!
Если бы мы ставили оценки тестируемому оборудованию, то клапан постоянного расхода воздуха получил бы 7 из 10 баллов.
Всё-таки непонятно, зачем регулировку расхода воздуха делать болтиком с битой под звёздочку, а не простым болтиком под отвертку крест или шлиц.
Качество изготовления хорошее, но не идеальное, есть в некоторых местах облои от пластмассы.
Ну и, конечно, высокая цена, хотя по мне, она компенсируется затратами на ПНР.
На этом закончу, надеюсь статья поможет определится с выбором, какое регулирующее устройство необходимо именно вам.
Андрей Л.
Клапан постоянного расхода воздуха
Название:
Текст:
Выберите категорию:
Все
Вентиляторы
» Канальные круглые вентиляторы
»» Lufberg
»» ABF
»» RUCK
»»» RUCK RS
»»» ETALINE EL. .D
»»» ETALINE EL..E
»»» ETALINE EL..M
»»» ETALINE EL..EC
»» Тепломаш
»» AirOne
»» Soler Palau
» Канальные прямоугольные вентиляторы
»» Lufberg RL
»» ABF
» Осевые вентиляторы
»» С настенной панелью
»» С защитной решеткой
»» С фланцем
» Радиальные вентиляторы
» Вентиляторы пылеудаления
» Вытяжные кухонные вентиляторы
» Бытовые вентиляторы
»» Вентиляторы для ванной
»»» Вентиляторы накладные Decor
»»» Вентиляторы накладные Silent
»» Вентиляторы жаростойкие
» Аксессуары для вентиляторов
Приточно-вытяжные установки
» Systemair
Децентрализованная вентиляция
Турбодефлекторы
Компоненты систем вентиляции
» Обратные клапаны
»» Для круглых каналов
»» Для прямоугольных каналов
» Шумоглушители
»» Для круглых каналов
»» Для прямоугольных каналов
» Дроссель-клапаны
»» Для круглых каналов с ручным приводом
»» Для круглых каналов с площадкой под привод
»» Для прямоугольных каналов с ручным приводом
»» Для прямоугольных каналов с площадкой под привод
» Шиберы
»» Для круглых каналов
»» Для прямоугольных каналов
» Противопожарные клапаны
»» Для круглых каналов
»» Для прямоугольных каналов
» Воздушные клапаны
»» Для круглых каналов
»»» Клапаны ирисовые
»»» Клапаны постоянного расхода воздуха
»» Для прямоугольных каналов
»»» Клапаны воздушные
» Зонты крышные
»» Для круглых каналов
»» Для прямоугольных каналов
» Зонты вытяжные кухонные
»» Зонты купольные
»» Зонты пристенные
»» Жироуловители лабиринтные
»» Жироуловители сетчатые ФЯЖ
Нагреватели
» Электрические нагреватели
»» Для прямоугольных каналов
»» Для круглых каналов
» Водяные нагреватели
»» Для круглых каналов
»» Для прямоугольных каналов
Фильтры канальные
» Фильтры ФВ
» Фильтры ФВП
» Сменные кассеты для ФВ
» Сменные кассеты для ФВП
Воздухораспределители
» Наружные решетки
»» Круглого сечения
»» Прямоугольного сечения
» Диффузоры
»» Круглого сечения
»» Квадратного сечения
» Внутренние решетки
»» Однорядные решетки
»» Однорядные решетки с регулятором
»» Двухрядные решетки
»» Двухрядные решетки с регулятором
» Переточные решетки
» Клапаны инфильтрации воздуха (КИВ)
Воздуховоды и фасонные элементы
» Круглые воздуховоды и фасонные элементы
»» Спирально-навивные воздуховоды
»» Отводы сегментные 90°
»» Отводы сегментные 45°
»» Переходы
»» Врезки типа “Седло”
»» Тройники
»» Ниппели
»» Заглушки
»» Врезки прямые
» Прямоугольные воздуховоды и фасонные элементы
»» Прямоугольные воздуховоды
»» Отводы 90°
»» Отводы 45°
»» Врезки прямые
»» Заглушки
» Гибкие воздуховоды
»» Гибкие воздуховоды неизолированные
»» Гибкие изолированные воздуховоды ISO
»» Гибкие воздуховоды ПВХ
» Пластиковые воздуховоды
Автоматика
» Регуляторы скорости вентиляторов
»» Симисторные регуляторы
» Регуляторы температуры
» Датчики
»» Датчики NTC10kOm
»» Датчики давления
»» Термостаты
»» Преобразователи давления
» Контроллеры
» Трансформаторы напряжения
» Электроприводы
»» С пружинным возвратом
»» Без пружинного возврата
» Позиционеры
» Смесительные узлы
» Щиты управления
»» Щиты управления вентиляторами ЩУВ
»» Щиты управления электрическими нагревателями ЩУ
»» Щиты управления водяными калориферами ЩУТ
Принадлежности для монтажа
» Теплоизоляция
» Хомуты
»» С резиновым уплотнителем
»» Червячные
»» Быстросъемные
» Монтажные профили
» Метизы
» Скотч монтажный
» Герметики
Производитель: Все”НПО “Тепломаш”AcerAppleBehringerBekoBoschBrilliantBTCCanonComfortHeroHPHTCHVBRJanomeKRKLGLogitechMieleNikonNokiaOlympusOREPanasonicPantechPfaffPhilipsPolaroidRedmondSamsungShureSiemensSonySystemairTelefunkenToyotaWGYamahaZANUSSIАтлант
Новинка: Вседанет
Спецпредложение:
Вседанет
Результатов на странице: 5203550658095
Забыли пароль?
Регистрация
0
Фильтр товаров
Главная / Компоненты систем вентиляции / Воздушные клапаны / Для круглых каналов / Клапаны постоянного расхода воздуха
Показать все
Этот сайт использует cookie-файлы и другие технологии для улучшения его работы. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Хорошо
Клапаны постоянного расхода – Bertfelt Teknik AB
Компания Bertfelt является ведущим производителем клапанов постоянного расхода BT-Maric для промышленного использования. Клапаны постоянного расхода BT-Maric (иногда называемые ограничителями расхода, ограничителями расхода) предназначены для обеспечения заданного постоянного расхода воды и подобных сред независимо от колебаний давления.
Компания Bertfelt предлагает полный ассортимент прецизионных клапанов постоянного расхода для промышленного использования, которые экономят воду и повышают эффективность продуктов и процессов. Наши клапаны постоянного расхода используются во многих различных отраслях/применениях, таких как горнодобывающая промышленность, перерабатывающая промышленность, ирригация и сельское хозяйство, очистка воды, защита насосов и фильтров и т. д. См. наши примеры здесь. Мы являемся партнером первого выбора для OEM-производителей.
Полный ассортимент клапанов постоянного расхода BT-Maric (с расходом от 0,15 л/мин до 13500 л/мин) для промышленного использования
Почему следует использовать клапаны постоянного расхода?
Клапаны постоянного расхода BT-Maric помогут вам:
- снизить инвестиционные и эксплуатационные расходы, связанные с расходом, всегда обеспечивая выбранный заданный расход жидкости независимо от колебаний давления. Колебания давления часто возникают в системах с множеством точек «потребления».
- , чтобы улучшить поток воды или аналогичной среды в вашем процессе или продукте, всегда обеспечивая выбранную заданную скорость потока независимо от колебаний давления.
Таким образом, ваша система будет иметь стабильный и постоянный расход, если падение давления находится в заданных пределах. Это предотвратит поломку или повреждение вашего оборудования. Продлите срок службы вашего оборудования.Он обеспечит ценную защиту для чувствительных к расходу насосов, фильтров, насосных сальников и «систем» распределения воды.
- для экономии воды за счет ограничения скорости потока в точках потребления. Вода является жизненно важным природным ресурсом, и ее необходимо экономить во все времена.
Есть ли у вас одна из следующих задач?
- Вам необходимо точно ограничить расход воды в вашей системе?
- У вас есть фильтры, для которых требуется предварительно установленный постоянный поток воды?
- Вам необходимо оптимизировать оборудование для определенной скорости потока?
- Вам нужно смешивать жидкости в определенных пропорциях? При высоком давлении?
- Вам необходимо быстро отрегулировать расход при высоких расходах при изменении давления?
- Вам необходимо защитить свои (центробежные) насосы?
- Вам необходимо контролировать и минимизировать расход воды для промывки сальника?
- Вам необходимо ограничить забор воды вблизи источника в вашей оросительной системе?
- Вы хотите экономить воду в отелях, ресторанах, аквапарках, кондоминиумах, кемпингах, ограничивая скорость потока в точках потребления? Экономия воды является для вас приоритетом?
- Вам необходимо обеспечить достаточный поток воды в аварийных душевых кабинах?
- Вам нужно подавить пыль из распылительных форсунок?
- Вам необходимо контролировать максимальный поток из каждой форсунки в противопожарном оборудовании?
- Вам необходимо контролировать поток воды в холодильном оборудовании и/или в дистиллерии?
- Вам нужно ограничить пиковую скорость потока через ультрафиолетовые стерилизаторы, чтобы обеспечить 100% уничтожение бактерий?
- Вам необходимо контролировать расход воды в увлажнителе?
Ответ на все эти вопросы: установите клапан постоянного расхода BT-Maric.
Очень широкий ассортимент регуляторов расхода:
Регуляторы расхода BT-Maric доступны с 3 стандартными соединениями:
Вставки
Полный ассортимент клапанов постоянного расхода BT-Maric типа Вставки (DN8-DN40)
Вставки устанавливаются непосредственно внутри трубы. Наши стандартные вставки бывают различных форм и размеров и регулируют скорость потока от 0,15 л/мин до 233 л/мин.
Резьбовые клапаны
Полный ассортимент клапанов BT-Maric с постоянной резьбой (DN6-DN50)
Резьбовые клапаны предназначены для труб от 1/8” до 2”. Стандартные резьбовые клапаны регулируют скорость потока от 0,15 л/мин до 342 л/мин.
Вафли
Полный ассортимент клапанов постоянного расхода BT-Maric типа Вафли (DN20-DN400)
Вафли предназначены для регулирования больших расходов (до 13 500 л/мин). Пластины устанавливаются между фланцами.
Maric Valves — регулирующие клапаны, обеспечивающие требуемый расход
Что такое клапан постоянного расхода?
Клапаны постоянного расхода обычно регулируют поток жидкости в трубе. Они могут быть регулируемыми или нерегулируемыми.
Некоторые типы также могут быть с компенсацией давления, т. е. поддерживать постоянный расход независимо от давления.
Назначение регулирующего клапана Maric
Регулирующий клапан Maric предназначен для обеспечения требуемой скорости потока независимо от перепада давления* в широком диапазоне**.
Минимальный перепад, необходимый для достижения номинального расхода клапана Precision Maric, составляет 140 кПа.
*Перепад давления представляет собой разницу между входным и выходным давлением
**Диапазон перепада давления для прецизионных клапанов Maric составляет 140–1000 кПа
Зачем использовать клапаны Maric?
Надежная защита для чувствительных к расходу насосов, фильтров, насосных сальников и систем распределения воды
Клапаны автоматические, не требующие обслуживания и самоочищающиеся
Срок службы клапанов может составлять до 20 лет
Они компактны и доступны в самом широком диапазоне типов соединений, размеров и типов материалов в мире
Примечание. Клапаны Maric не предназначены для регулирования давления.
Ознакомьтесь с подробной информацией в формате PDF:
- Руководство по выбору клапана
- Установление номеров деталей
- Инструкция по эксплуатации
- Понимание потери напора
- Гландуотер Руководство
Полный ассортимент резьбовых, бесфланцевых и вставных клапанов:
- Данные о продукции Maric — все типы клапанов
- Каталог Maric — вводная, техническая и общая информация о клапанах
Как работают клапаны Maric
В клапанах Maric используется гибкое резиновое регулирующее кольцо с диаметром отверстия, которое мгновенно реагирует на колебания давления воды
По мере увеличения перепада давления диаметр отверстия уменьшается для поддержания заданного расхода
Аналогичным образом, при снижении давления открывается отверстие для поддержания заданного расхода
Эти клапаны особенно подходят для использования с водой плохого качества, поскольку элемент управления потоком изготовлен из резины и изгибается при нормальной работе.