Подбор циркуляционного насоса на гвс: Подбор циркуляционного насоса для системы ГВС | C.O.K. archive | 2010

Содержание

2.9 Подбор насосов

При постоянном или периодическом недостатке напора, а также при необходимости поддержания принудительной циркуляции, в централизованных системах горячего водоснабжения необходимо предусматривать устройство насосных установок.

В ЦТП для систем горячего водоснабжения могут быть установлены следующие группы насосов: повысительные (основной и резервный), циркуляционные или циркуляционно-повысительные (основной и резервный). Назначение насосов: повысительных – обеспечить расчетное давление горячей воды, поступающей к потребителям при недостаточном давлении в городском водопроводе на вводе в ЦТП; циркуляционных – обеспечить постоянную циркуляцию воды в системе горячего водоснабжения, чтобы предотвратить ее остывание и, соответственно, бесполезный слив остывшей воды. Циркуляционные насосы при недостаточном давлении в городском водопроводе следует устанавливать по циркуляционно-повысительной схеме (на подающем трубопроводе между первой и второй ступенями водоподогревателя), что, кроме обеспечения циркуляции, позволяет увеличить также давление в системе горячего водоснабжения при водоразборе, снизить мощность повысительных насосов, а следовательно, и суммарный расход электроэнергии на перекачку воды.

При достаточном давлении в городском водопроводе циркуляционный насос устанавливают по циркуляционной схеме (на циркуляционном трубопроводе системы горячего водоснабжения перед водоподогревателем). Предварительно для определения схемы установки циркуляционного насоса необходимо сравнить величину гарантированного напора городского водопровода на вводе в ЦТП Нg с величиной требуемого напора в режиме максимального водоразбора при пропуске расчетного расхода горячей воды .

Требуемый напор в точке присоединения системы горячего водоснабжения к трубопроводу, подающему холодную воду , м следует определять по формуле

, (2.18)

где – геометрическая высота подачи воды от уровня ввода водопровода в ЦТП (пола ЦТП) до наиболее высоко расположенного санитарного прибора, м;

– сумма потерь напора в трубопроводах главной ветви системы от ЦТП до наиболее удаленной точки трубопровода, м;

– свободный напор, м, у дальнего водоразборного прибора, который следует принимать:

а) для моек и умывальников со смесителями – 2 м;

б) для ванн и душей со смесителями – 3 м;

– потери напора в счетчике холодной воды, м;

– потери напора для нагреваемой воды в водоподогревателях ЦТП, м.

Потери напора для нагреваемой воды в секционных кожухотрубных водоподогревателях , м, определяются по формулам:

а) при длине секции 4 м

, (2.19)

б) при длине секции 2 м

, (2.20)

где – коэффициент, учитывающий накипеобразование, принимаемый по опытным данным, при их отсутствии следует принимать = 2-3;

– скорость движения воды в трубах водоподогревателя при пропуске максимального секундного расхода , м/с;

N – число секций водоподогревателя, шт.

Потери напора для нагреваемой воды в пластинчатых водоподогревателях определяются по формуле

, (2.21)

где – коэффициент, учитывающий накипеобразование, при отсутствии опытных данных следует принимать = 1,5-2;

Б – коэффициент, зависящий от типа пластины, может быть принят по таблице 9.1 приложения 9 учебного пособия;

– скорость нагреваемой воды при прохождении максимального

секундного расхода , м/с;

– средняя температура нагреваемой воды в водоподогревателе, ;

x – количество ходов нагреваемой воды.

Напор повысительного насоса , м, определяется по формуле

(2.22)

Подача повысительного насоса , м3/ч, определяется по формуле

(2.23)

В случае если гарантированный напор городского водопровода на вводе в ЦТП сможет компенсировать все потери напора в системе горячего водоснабжения (выполняется условие ), необходимо предусмотреть установку только циркуляционного насоса по циркуляционной схеме.

При установке циркуляционного насоса по циркуляционной схеме его подача должна быть равна суммарному циркуляционному расходу горячей воды в системе . Напор циркуляционного насоса следует определять по следующей формуле

, (2.24)

где и – потери напора соответственно по подающим и циркуляционным трубопроводам наиболее протяженного кольца системы горячего водоснабжения при пропуске циркуляционного расхода, , м;

x – доля максимального водоразбора, принимаемая для квартальных систем горячего водоснабжения от ЦТП равной 0,5 – 0,7;

– потери напора в водоподогревателе второй ступени при пропуске суммы расходов для одного потока, м.

При недостаточном напоре городского водопровода при пропуске максимального секундного расхода (выполняется условие ), следует предусматривать установку циркуляционно-повысительного насоса по циркуляционно-повысительной схеме. Подача циркуляционно-повысительного насоса должна быть равна максимальному секундному расходу воды .

Напор циркуляционно-повысительного насоса следует определять также по формуле (2.24). Если напор принятого циркуляционно-повысительного насоса не компенсирует недостаток напора в системе горячего водоснабжения при водоразборе , следует предусмотреть установку дополнительно повысительного насоса на трубопроводе холодной волы перед водоподогревателями первой ступени. Напор повысительного насоса , м, в данном случае следует определять по формуле

, (2.25)

где – напор циркуляционно-повысительного насоса, м.

Подача повысительного насоса должна быть равна расчетному расходу горячей воды в системе без учета циркуляционного расхода.

В ЦТП следует предусматривать автоматизацию насосного оборудования. Схемы автоматизации и их описание приведены в литературе [2,4,9]. В приложении 8 учебного пособия приведены основные данные по насосам рекомендуемым для использования в квартальных системах горячего водоснабжения.

Как выбрать циркуляционный насос

В автономных системах отопления и водоснабжения для равномерного распределения тепла, поддержания нормального давления и принудительной циркуляции среды используют циркуляционные насосы. В системах горячего водоснабжения, они позволяют сократить перерасход воды, так как горячая вода подается сразу после открытия крана. В отопительных системах они необходимы для эффективного и равномерного нагрева помещений.

Между насосами для ГВС и отопления есть несколько важных различий. Во-первых, модели для отопления имеют большую мощность, в ГВС такие высокие показатели просто невостребованны. Во-вторых, для отопления гидравлические корпусы насосов производят из чугуна, а на системах водоснабжения используются конструкции из латуни с термоизоляционными кожухами. В-третьих, насосы предназначены для циркуляции среды с разной температурой. У моделей для отопления максимальное значение на порядок выше.

И для систем отопления, и для водоснабжения при выборе насосов ключевыми параметром является их производительность и мощность напора. Необходимая производительность насоса измеряется в кубометрах в час, исходя из наибольшего значения перекачиваемого объема жидкости.

Перед тем как подобрать насос с необходимым уровнем напора, нужно подсчитать уровень гидравлического сопротивления в системе. Этот показатель зависит от общей высоты и протяженности труб, их диаметра, количества поворотов, тройников, колен, радиаторов.

Не менее важным является выбор насоса с подходящей конструкцией. Бытовые циркуляционные насосы в основном представлены моделями с мокрым ротором. То есть ротор непосредственно контактирует с рабочей средой, и она же обеспечивает постоянную смазку деталей. Это с одной стороны снижает уровень шума насоса во время работы, с другой стороны позволяет обойтись без регулярного технического обслуживания. Кроме того, насосы с мокрым ротором отличаются небольшими габаритами.

Насосы с сухим ротором предназначены для перекачки больших объемов рабочей среды. Соответственно они отличаются крупными габаритами и создают больше шума при работе. Такие устройства устанавливают в котельных, которые обеспечивают сразу несколько объектов, а также на крупных предприятиях и в многоквартирных домах.

Большинство бытовых насосов предназначены для подключения к обычной электросети с напряжением 220 В и потребляют от 25 до 100 Вт в час. Современные модели со встроенной автоматикой обычно имеют несколько режимов работы и обеспечивают максимально экономичный расход электроэнергии.

Наличие автоматики означает, что оборудование самостоятельно определяет интенсивность нагрева носителя и подбирает оптимальный температурный режим. Таймер включения-отключения позволяет насосу автономно переходить в «ночной режим», снижая потребление энергии. Также современные электронные системы позволяют тонко регулировать настройки работы насоса, программировать рабочий режим на продолжительное время и в целом, делают эксплуатацию системы проще и эффективней.

Система рециркуляции горячей воды Astro 2

Система рециркуляции горячей воды Astro 2
Картинки

«

»


  • Применение

    Бытовое водоснабжение в стандартных двухтрубных сантехнических установках

  • Описание

    Система рециркуляции горячей воды Armstrong Astro 2 автоматически обеспечивает циркуляцию воды по трубам бытового водоснабжения. Это гарантирует, что горячая вода будет доступна мгновенно из каждого крана по всему дому. С точки зрения затрат и защиты окружающей среды каждый раз, когда открывается кран с горячей водой, теряется гораздо меньше воды, что экономит в среднем 12 000 галлонов воды в год для типичной семьи из четырех человек.

    Идеально подходит для модернизации приложений.

  • Материалы

    Бессвинцовая бронза или нержавеющая сталь (корпус насоса), керамика (вал насоса и подшипники), PEI (крыльчатка), EPDM (уплотнения подшипников)

  • Диапазон производительности
    • Самый длинный участок трубы между баком горячей воды и самой дальней арматурой: 250 футов (76 м)
    • Aquastat поддерживает температуру горячей воды в диапазоне 20°F (11°C) от 85°F (29°C) и 105°F (40°C)
  • Температура

    Максимальная температура воды 230°F (110°C)

Позвольте нам помочь

Готовы к покупке? Нужна помощь или есть вопросы? Свяжитесь с одним из наших ближайших представителей.

Найти представителяСвязаться с нами

  • Преимущества и особенности
  • Дизайн и заявки
  • Гарантия
  • Установка, обслуживание и запасные части

Преимущества и особенностиДизайн и материалыГарантияУстановка, техническое обслуживание и запасные части

Экономия воды

  • Система рециркуляции горячей воды Astro 2 обеспечивает среднегодовую экономию воды в размере 12 000 галлонов (при условии, что семья из четырех человек тратит более 90 часов в год ожидание поступления горячей воды в кран)

Экологичность

»

Повышенный комфорт для жильцов

  • Система рециркуляции горячей воды Astro 2 обеспечивает мгновенную и стабильную подачу горячей воды на все счета в доме, что позволяет избежать задержки подачи горячей воды и колебаний температуры

Узнайте, как мы помогли клиентам снизить затраты, потребление энергии и риски проекта.

»


Технические обзоры
(PDF)


Представления
(PDF)


Гарантия
(PDF)

  • Инструкции и руководства
  • |
  • Спецификации и диаграммы

Инструкции по установке и эксплуатации
(PDF)

Вас также может заинтересовать:

Энергоаудит

Энергоаудит

Мы тщательно изучаем, как и где энергия используется в вашем бизнесе и зданиях, а затем сообщаем вам, где именно можно найти способы повышения эффективности и экономии.

Начало работы

ресурсы и инструменты

ресурсы и инструменты

У нас есть набор бесплатных материалов и инструментов онлайн-поддержки. Найдите все необходимое для изучения, применения и обслуживания оборудования Armstrong.

Начало работы

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами

Мы рады помочь. Обсудите с нами ваш проект и потребности в продукте, проверьте статус ваших поставок или позвольте нам сэкономить день в чрезвычайной ситуации.

Свяжитесь с нами

Также представляет интерес:

Узнайте больше о решении для жилых помещений

Ждёте горячей воды? Представляем Autohot , рециркуляционный насос горячей воды по запросу, который можно установить на любую водопроводную систему, чтобы исключить ожидание горячей воды. Вот как это работает:

 

Определить правильную систему AutoHot® для вашего дома очень просто. Система AutoHot® легко настраивается в соответствии с любой ситуацией. Следуйте инструкциям ниже, и если вам нужна помощь, не стесняйтесь обращаться к нам.

Определить подходящую систему AutoHot® для вашего дома очень просто. Система AutoHot® легко настраивается в соответствии с любой ситуацией. Следуйте инструкциям ниже, и если вам нужна помощь, не стесняйтесь обращаться к нам.

Определите идеальный размер насоса

Идентификация Установки Место установки

Выбор параметров активации

Определить идеальный размер насоса

Размеры насоса Доступны

Размер насоса будет влиять через трубы. Чем больше дом или чем больше длина трубопровода, тем больше размер насоса, который вы хотели бы иметь, чтобы иметь возможность быстро получать горячую воду по всему дому.

  • Насос серии 55 — наиболее распространенный размер, подходит для большинства домов площадью 2200 кв. футов или меньше, или если у вас есть безрезервуарный водонагреватель и менее 150 погонных футов между нагревателем и самым дальним приспособлением
  • Насос серии
  • 99 — для больших домов или при наличии безрезервуарной системы с трубой длиной более 150 погонных футов между нагревателем и самым дальним приспособлением.
  • Насос серии 150 — крупногабаритный насос, используемый для специальных применений. Свяжитесь с нами для получения информации о пригодности.

определить место установки

Модернизация любого дома

Устанавливаете ли вы систему AutoHot® на возвратной линии или под раковиной в самом дальнем от водонагревателя приспособлении? Место установки определяет, нужен ли вам «Комплект под раковину (-USK)».

Используйте систему с «-USK» в номере модели, если:

  • У вас нет выделенной линии возврата
  • Модернизация дома без существующего циркуляционного насоса
  • Вы устанавливаете в конце «тупиковой» ветки или стояка

Не выбирайте номер модели с «-USK», если:

  • Если у вас есть выделенная линия возврата
  • Вы не устанавливаете под мойку, а устанавливаете рядом с водонагревателем
  • У вас есть циркуляционный насос

 

выберите варианты активации

Проводная/Беспроводная – Кнопка/Движение

Выберите способ активации системы, когда вы хотите, чтобы горячая вода была доставлена ​​по всему дому. В стандартную комплектацию системы AutoHot® входит одна проводная кнопка из нержавеющей стали, но вы можете добавить дополнительные активаторы и комбинировать различные стили активации в соответствии с вашими потребностями.

  • Проводной кулисный переключатель Decora (белый)
  • Проводная кнопка (хром)
  • Проводной датчик движения (потолочный или настенный)
  • Беспроводная кнопка (до 1000 футов)
  • Беспроводной датчик движения (до 500 футов)

Бытовые рециркуляционные системы по требованию AutoHot® (базовые модели)

Деталь № Изображение Описание
DR000A Управление насосом AutoHot для жилых помещений, проводная кнопка, без насоса
DR055A Помпа AutoHot для жилых помещений, серия 55, активатор с проводной кнопкой (для выделенных обратных линий)
DR055A-USK Residential AutoHot, насос серии 55, комплект под раковину, активатор с проводной кнопкой (для стандартных водопроводных систем)
DR099A Residential AutoHot, помпа серии 99, активатор с проводной кнопкой (для выделенных обратных линий)
DR099A-USK Residential AutoHot, насос серии 99, комплект для установки под раковину, активатор с проводной кнопкой (для стандартных водопроводных систем)
DR150A Помпа AutoHot для жилых помещений, серия 150, активатор с проводной кнопкой (для выделенных обратных линий)
DR150A-USK Residential AutoHot, насос серии 150, комплект для установки под раковину, активатор с проводной кнопкой (для стандартных водопроводных систем)

Аксессуары (для дома заказываются отдельно)

Деталь № Изображение Описание
WR-16A Беспроводной приемник: для использования с беспроводными кнопками, беспроводными датчиками движения или их комбинацией. До 10 датчиков на приемник
WB-S-16A Активатор беспроводной кнопки: работает на расстоянии до 1000 футов на открытом воздухе
WM-S-16A Активатор беспроводного датчика движения: работает на расстоянии до 500 футов на открытом воздухе
HR-S-17W Проводной кулисный переключатель активации, белый
HM-S-17A Проводной датчик движения
HB-S-13A Кнопочный активатор с проводным подключением (нержавеющая сталь)

Коммерческие/многосемейные системы

Добавление суффиксов к базовым моделям для дополнительных опций

Суффикс Описание
-USK Включая комплект под мойку

Перейти в магазин

Напишите нам

Свяжитесь с нами ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *