Повышение энергоэффективности общественных зданий: Повышение энергоэффективности общественных зданий | Институт экономики города

Содержание

Повышение энергоэффективности зданий – вклад в низкоуглеродное развитие Узбекистана

Доля потребления общественных зданий в общем энергетическом балансе Узбекистана составляет порядка 50%, опережая промышленность и транспортный сектор. Пути выхода из этой актуальной проблемы обсуждены 11 ноября т. г. в ходе «круглого стола» «Разработка программы повышения энергоэффективности зданий», организованного Министерством энергетики совместно со Всемирным банком.


Как подчеркнул в приветственном слове первый заместитель министра энергетики Азим Ахмедхаджаев, потенциал энергосбережения зданий социального назначения, таких как учебные, медицинские учреждения, превышает 40%, что также имеет значение для снижения выбросов парниковых газов. Только замена отопительных котлов на современные энергосберегающие позволит сэкономить порядка 20% потребления природного газа.


В ходе презентаций представителей Министерства энергетики отмечалось, что фактический средний расход на отопление (удельное теплопотребление) в Узбекистане составляет в среднем 320-390 кВт⋅ч/м2, при этом для сравнения, в Голландии с более холодными климатическими условиями, данный показатель составляет 95 кВт⋅ч/м2.

Средний показатель по Европе – 150 кВт⋅ч/м2, а среднемировой – составляет порядка 220 кВт⋅ч/м2.


При этом, согласно Парижскому соглашению об изменении климата, Узбекистан намерен сократить к 2030 году уровень выбросов парниковых газов на 35 % и для достижения поставленной цели в стратегии низко-углеродного развития Правительством определены приоритетные сектора, среди которых, наибольший потенциал для экономии энергоресурсов и соответственно сокращения выбросов парниковых газов имеет сектор общественных зданий.

 


Основными критериями энергоэффективности зданий являются: естественная освещённость; вентиляция и рекуперация, отопление и охлаждение, а также теплоизоляция зданий.

В мероприятии приняли участие представители Всемирного банка, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства строительства, Министерства жилищно-коммунального обслуживания, Ассоциации «Узкурилишматериаллари», JICA, Азиатский банк развития и ПРООН. 


В ходе «круглого стола» специалисты обсудили причины высокого энергопотребления в секторе зданий и сооружений, которыми являются не соответствие их технических характеристик современным требованиям энергоэффективности, в том числе использование неэффективных систем освещения, отопления, кондиционирования, теплоизоляционных материалов и др.


Было отмечены, что в ряде решений Правительства страны предусмотрены отдельные нормы в целях кардинального повышения требований к энергоэффективности вновь строящихся и реконструируемых зданий. Данные нормы регламентируют наряду с пересмотром градостроительных норм и правил, разработку нормативных документов по определению классов энергоэффективности зданий и сооружений. Они также регулируют вопросы установки государственными органами и организациями в существующих зданиях, находящихся на их балансе, малых солнечных фотоэлектрических станций, солнечных водонагревателей, тепловых насосов, сенсорных датчиков, совмещенных со светодиодными источниками для систем освещения, энергоэффективных газогорелочных устройств и др.


Было отмечено, что обеспечение энергоэффективности зданий в соответствии со строительными нормами и правилами, применение энергоэффективных технологий при реконструкции и строительстве зданий и сооружений позволит ежегодно сэкономить порядка 1,1 млрд м3 природного газа (946 тысяч тонн нефтяного эквивалента).

 


Участники мероприятия отметили, что разработка и принятие Программы повышения энергоэффективности зданий внесёт значительный вклад в достижении цели по низкоуглеродному развитию страны.

 


Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

12.11.2021

Баженов: повышение энергоэффективности зданий хорошо скажется на экологии | Москва

Примерное время чтения: 2 минуты

934

Москва, 2 августа – АиФ-Москва.

Сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже или их сдаче в аренду, предлагает Минэкономразвития. Закон, который планируется принять к 2023 году, поможет оценить размер возможной экономии на оплате ЖКУ. Журналист Тимофей Баженов оценил последствия инициативы.

Он рассказал, что самая большая сумма в платежке каждого гражданина — за отопление жилья. Оно, в свою очередь, зависит от энергоэффективности здания. «Практика показывает, что разница в плате за отопление на квадратный метр может достигать трети суммы и даже больше в зависимости от энергетического класса здания. А расходы на теплоснабжение в зданиях, например, классов А++ и G могут отличаться чуть ли не в два раза», — сказал Баженов. 

Журналист также отметил разницу между энергоэффективностью и энергосбережением. Энергосбережение подразумевание снижение потребления энергии. Высокая энергоэффективность же позволяет пользоваться коммунальными услугами в полном режиме, но при этом существенно экономить на платежах.

Баженов рассказал, что для строительства энергоэффективных зданий используются более дорогие материалы, поэтому стоимость квадратных метров в таких домах выше на 5-10%, но за счёт низкой стоимости коммунальных услуг вложенные средства окупаются довольно быстро.

Баженов также подчеркнул, что строительство зданий с высокой энергоэффективностью не только экономит ресурсы, но и снижает нагрузку на экологию, потому что на их отопление нужно тратить меньше топлива, а значит, будет меньше углекислого газа и загрязняющих атмосферу продуктов горения.

Тележурналист выразил лишь одно опасение в связи с этим: застройщики и девелоперы могут воспользоваться новым законодательством и начать завышать цены на недвижимость. Чтобы решить проблему как можно более экологично, журналист предлагает привлечь к разработке нового закона экспертов, представителей общественности в сфере строительства и ЖКХ. Новый закон, по мнению Баженова, должен стимулировать повышение энергоэффективности и в старом фонде, доля которого в настоящий момент достигает 70%.

В России применяют семь классов энергетической эффективности от «A» до «G». Где «А» — это самый высокий показатель, а «G» – самый низкий.

Ранее лидер общественного движения Тимофей Баженов согласился с инициативой ОНФ о необходимости ужесточить наказание для компаний, которые умышленно занижают стоимость госконтракта и в итоге поставляют в школы еду низкого качества.

Тележурналист подчеркнул, что важно обеспечить детей здоровым питанием. 

Тимофей Баженовэнергия

Следующий материал

Самое интересное в соцсетях

Новости СМИ2

Как общественное здание может быть более энергоэффективным

  • Вопрос и ответы

Значительная часть энергии, потребляемой каждым общественным зданием, вырабатывается системами внутреннего и наружного освещения и, прежде всего, системами отопления и охлаждения.

Для повышения энергоэффективности общественного здания может быть предпринят ряд мер различной сложности :

 

  • Замена традиционного освещения более эффективными устройствами, в которых используется светодиодная технология , экономия энергии до 80% единиц: эти инновационные и устойчивые системы значительно сокращают количество необходимой электроэнергии, обеспечивают больший комфорт, повышают производительность и упрощают управление энергопотреблением здания
  • Установка систем тепловых насосов в сочетании с солнечными панелями : эти системы обеспечивают максимальную экономию за счет использования энергии, вырабатываемой панелями в течение дня, для питания теплового насоса, который в этот же период испытывает максимальную нагрузку.
  • Установка системы мониторинга энергопотребления , которая отслеживает потребление энергии, чтобы было легче обнаружить, где и как добиться экономии.

Другой вариант для более энергоэффективное общественное здание — это система управления общественными зданиями . Система управления зданием (BMS) контролирует сеть подсистем, таких как отопление, охлаждение, освещение, водопровод, технологическое оборудование, контроль доступа и безопасность.

BMS является ключевым инструментом для менеджеров по энергопотреблению, поскольку она может оптимизировать потребление , обеспечивая при этом уровни комфорта, которые облегчат пребывание в здании и его использование.

Хотя BMS, безусловно, может помочь достичь большей энергоэффективности, эти сложные системы были разработаны для одновременного управления несколькими функциями здания. С другой стороны, система управления энергопотреблением (EMS) уделяет особое внимание энергопотреблению и способам его снижения.

Энергоэффективность общественных зданий

Эффективные и комфортные здания на благо всех

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Что такое системы управления энергопотреблением в общественных зданиях?

Это системы с аппаратными и программными компонентами, которые позволяют осуществлять мониторинг и контроль энергопотребления с целью максимизации энергоэффективности общественного здания. С помощью этих систем можно собирать и анализировать данные о потреблении, а также контролировать и автоматизировать управление установками.

Зачем использовать систему управления энергопотреблением в общественном здании?

Система управления энергопотреблением является жизненно важным инструментом для заинтересованных сторон любого общественного здания, такого как музей, офис, школа или больница, для достижения двойной цели экономии затрат и сокращения потребления энергии .

Более того, поскольку энергоэффективное интеллектуальное здание, оснащенное системой управления энергопотреблением общественных зданий , снижает выбросы CO2, оно вносит свой вклад в достижение цели в области изменения климата и улучшение условий жизни в окружающем сообществе.

Эти системы обеспечивают комфорт пассажиров и в то же время отключают любой ненужный обогрев или охлаждение. Их также можно использовать для обеспечения надлежащего технического обслуживания, обеспечения безопасности, а иногда их также можно использовать для задач, не связанных с энергией, таких как системы безопасности и пожарной безопасности.

Почему важно сделать общественное здание более экологичным?

Общественные здания – сердце и душа любого города . Владельцы, жильцы и граждане в целом пользуются преимуществами энергоэффективных общественных зданий , , которые необходимы для сокращения выбросов парниковых газов в устойчивых городах,   пригодных для жизни, подключенных, красивых, чистых и функциональных. Очень заметные преимущества разделяют все.

 

Из-за их размера и видимости, улучшение энергоэффективность в общественных зданиях может внести значительный вклад в борьбу с изменением климата.

Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), глобальные выбросы в строительном секторе и выбросы при эксплуатации зданий составили 38% от общего объема глобальных выбросов CO₂, связанных с энергетикой, в 2019 году. Общественные здания могут проложить путь к сокращению выбросов парниковых газов и стать источником вдохновения для предприятий и домов по всему городу.

Решения для электронного города

Расширение прав и возможностей революции умного города для людей и окружающей среды

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Решения для электронного города

Вопросы по теме

Что такое умный город и каково его определение?

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Часто задаваемые вопросы Решения для электронного города

Что означает «Цифровой город»?

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Что такое управление умным городом?

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Часто задаваемые вопросы Инновации Решения для электронного города Электрификация

Что такое возрождение городов? Определение и значение

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Часто задаваемые вопросы Инновации Решения для электронного города

Как здания государственного сектора могут повысить энергоэффективность?

Летом 2020 года правительство Соединенного Королевства отреагировало на существенное давление со стороны Конфедерации британской промышленности (CBI) с целью уделения приоритетного внимания энергоэффективности в попытке оживить экономику в разгар пандемии коронавируса. В частности, правительство выделило 1 миллиард фунтов стерлингов на модернизацию зданий государственного сектора. Это «зеленое восстановление» не только обеспечивает столь необходимую инфраструктуру для повышения энергоэффективности, но и создает рабочие места по всей Великобритании, готовит здания к низкоуглеродному отоплению и ставит страну на путь достижения нулевых выбросов углерода.

Этот амбициозный план может иметь большое значение. Возьмем, к примеру, школы. По данным Carbon Trust, британской консалтинговой компании, которая консультирует предприятия, организации и правительства по вопросам устойчивого развития, 50% из 543 миллионов фунтов стерлингов, потраченных школами на энергию, приходится на освещение. Если бы все государственные школы Великобритании внедрили энергосберегающие технологии в соответствии с планом, затраты на электроэнергию сократились бы более чем на 100 миллионов фунтов стерлингов в год. В зданиях государственного сектора по всему миру такие цели по энергоэффективности могут привести к существенной экономии для налогоплательщиков, созданию новых рабочих мест и сокращению выбросов углерода.

Препятствия для повышения энергоэффективности в общественных зданиях

Во многих отношениях общественные здания ничем не отличаются от других зданий. Для удовлетворительного функционирования их различные системы требуют регулярного контроля и технического обслуживания. Но из-за их уникального использования и источников финансирования стремление к энергоэффективности зданий государственного сектора предлагает уникальные возможности для создания более зеленого будущего. И хотя многие из проблем, связанных с повышением эффективности в зданиях частного сектора, такие же, как и в государственном секторе, как актив, принадлежащий электорату, эти здания создают проблемы, которых нет у других зданий.

Сюда могут входить:

  • Смесь старых и новых систем.
  • Ограничения на подключение к облаку из-за повышенного беспокойства по поводу кибербезопасности.
  • Обширные требования к документации.
  • Строгие процедуры закупок.
  • Ужесточение строительных норм.
  • Необходимость отдавать приоритет общественной безопасности и комфорту.

Здания государственного сектора также имеют разнообразное назначение и используются людьми с различными потребностями. Ключевыми среди них являются государственные служащие, которые используют эти здания каждый день.

Мотивация к изменениям

Как правило, владельцы и управляющие частными зданиями выигрывают от снижения затрат благодаря повышению энергоэффективности. Однако одним из основных препятствий для реализации программ, касающихся энергоэффективности зданий государственного сектора, является тот факт, что люди в общественных зданиях, которые потребляют энергию, как правило, не являются теми, кто напрямую выигрывает от ее сокращения. Работники частного сектора знают, что их работа в определенной степени зависит от компаний, получающих прибыль, поэтому они могут быть более склонны к принятию мер по снижению затрат. Исследования показывают, что у государственных служащих меньше стимулов для этого. По этой причине понимание и формирование поведения тех, кто занимает и работает в общественных зданиях, поможет тем, кто занимается повышением своей эффективности.

Достижение энергоэффективности зданий государственного сектора может включать:

  • Создание ощущения, что работники могут контролировать потребление энергии на рабочем месте.
  • Обучение работников принятию их индивидуального влияния на потребление энергии.
  • Улучшение отношения к поощрению энергосбережения и восприятие его как положительного результата.
  • Повышение знаний работников о том, как лично выполнять действия по энергосбережению.
  • Продвижение личных норм, чтобы работники чувствовали себя обязанными сокращать потребление энергии.

Понимание этих мотивационных различий между государственными и частными служащими и принятие мер по поощрению сокращения потребления энергии может иметь решающее значение. Доказательства подтверждают это. В исследовании 2020 года сотрудников трех общественных зданий в Греции работникам было предложено расширить свою базу знаний о том, как устройства, которые они используют каждый день, потребляют энергию. Затем им были даны инструкции о том, как выработать более энергоэффективные привычки, что привело к значимым изменениям в поведении и улучшению отношения к экономии энергии.

Значение модернизации

Внедрение стратегий повышения энергоэффективности в зданиях государственного сектора представляет собой многоэтапный процесс. Это может включать обследование зданий, расчеты, полученные в результате энергетического аудита, и финансовый анализ для определения финансовых преимуществ стратегии. Такие факторы, как проблемы со здоровьем и безопасностью, комфорт пассажиров, возможности трудоустройства и влияние на экономический рост, могут повлиять на то, будут ли приняты меры по повышению эффективности, и если да, то каким образом.

Учитывая возраст многих зданий государственного сектора, достижение энергоэффективности часто требует преодоления ряда препятствий. Старые здания могут быть плохо расположены или иметь устаревшие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, изоляцию и другие аспекты, которые затрудняют их модернизацию для повышения эффективности. Тем не менее, эти же особенности означают, что меры по повышению эффективности могут иметь мощное воздействие. В результате модернизация часто предлагает больше экономических стимулов, чем препятствий.

Некоторые примеры успешной модернизации включают:

  • Австралия : Австралийская программа SAVEnergy усовершенствовала свои процедуры аудита энергоэффективности в федеральных зданиях, включив в них последующие действия и поощрение проектов модернизации; модернизация увеличилась с 25% до более чем 50% аудитов.
  • Канада : В период с 1991 по 2013 год канадские проекты модернизации, финансируемые и реализуемые через энергосервисные компании, позволили сэкономить примерно 15-20% на каждое здание, сократив расходы примерно на 40 миллионов долларов США в год.
  • Мексика : В 1998 году Мексика сосредоточила внимание на энергосберегающем освещении для модернизации государственных учреждений, что позволило сократить потребление электроэнергии на 30%.

Часто требуется, чтобы кто-то защищал проект, чтобы продвигать его вперед. Энергоаудит дает критический импульс для планирования модернизации здания, независимо от того, проводится ли она снаружи или внутри.

Потенциал интеллектуальной трансформации

В то время как обучение рабочих и переоснащение зданий высокоэффективным оборудованием может привести к экономии средств, унификация строительных систем и добавление современных средств управления могут коренным образом изменить то, как, когда и почему энергия используется в общественных зданиях. Благодаря передовым системам управления зданием, поддерживаемым безопасными устройствами Интернета вещей (IoT) и прогнозной аналитикой, даже старые здания могут стать действительно энергоэффективными.

Интеллектуальные системы на основе аналитики могут снизить энергопотребление с помощью следующих способов:

  • Автоматическая регулировка освещения и функций HVAC в зависимости от таких переменных, как занятость, время года, часы работы или качество воздуха в помещении.
  • Предоставление информации об использовании энергии в прошлом, выявление тенденций и определение областей потенциального улучшения.
  • Использование расширенного обнаружения неисправностей и диагностики для определения неоптимальной производительности оборудования.
  • Объективное отслеживание прогресса в достижении целей.

Агентство общих служб США (GSA) продемонстрировало, чего могут добиться государственные учреждения, когда для повышения энергоэффективности используются интеллектуальные технологии и расширенные средства управления. В 2012 году GSA призвало энергосервисные компании разработать инновации, которые повысят энергоэффективность в 30 зданиях, принадлежащих агентству. Ameresco Inc. разработала план стоимостью 45 миллионов долларов, который позволит снизить потребление энергии на 60%, превысив целевой показатель сокращения на 50%, установленный GSA. Николь Булгарино, ныне исполнительный вице-президент Ameresco, объяснила это технологией, используемой для сбора, анализа и контроля использования энергии в зданиях: 

Мы смогли комплексно рассмотреть все системы, как механические, так и электрические. Мы используем передовую систему управления зданием, которая имеет очень хороший уровень контроля, и мы привязываем ее к операциям здания и занятости, а не просто к заданным значениям. Так что дело было не только в установке светильников. Элементы управления освещением интегрированы с системой HVAC, поэтому вы видите экономию света и контролируете тепло и воздух для здания, согласовывая это с количеством людей.

Благодаря возможности отслеживать тенденции и использование энергии, система оборудована для проверки того, сколько энергии она сохраняет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *