Ошибка нева люкс 02 – Каковы причины при ошибке 02 газового котла Нева Люкс 8224.

Каковы причины при ошибке 02 газового котла Нева Люкс 8224.

Ремонт газового котла Нева Люкс 8224, 8230, 8624 во время аврийной ситуации, которая связана с ошибкой 02 не может закончится простым перезапуском котла. По мнению экспертов нашей компании, работающих с техникой отопления перегрев теплоносителя в теплообменнике котла и системы отопления приводит к остановке отопительного котла и без участия специалиста в этой ситуации не обойтись.

Ошибка 02 электронной платы котла Нева Люкс указывает на практическую остановку циркуляции жидкого теплоносителя в отопительной системе. В этом случае возможны десятки причин перегрева котла и выход из аварийной ситуации может быть лишь один – это диагностика, и работа, которую необходимо проделывать ежегодно.

Дополнительно, можно заметить неправильный откровенно жёсткий монтаж котла и системы отопления, которые нарушают все существующие нормы и правила при обвязке газового настенного котла. Некорректные моменты такого плана могут выглядеть с точки зрения пользователя эстетично и верно, но именно такое отношение приводит к ремонту или замене российского качественного котла Нева Люкс.

Решение задачи ремонта и устранения неисправностей при ошибке 02 Нева Люкс 8224 необходимо начинать с диагностики. Если провести анализ электрической цепи TR, циркуляционного насоса, реле насоса и убедиться, что всё в рабочем состоянии, можно переходить к следующим этапам диагностики. Технические проверки более сложного порядка приходятся на клапан байпаса и его установку в общей системе. Проверка газовых настроек непосредственно влияет на перегрев теплоносителя. Клапан воздушного отвода в рабочем состоянии и открыт, проверка показала отсутствие воздуха в СО – теперь лучше перейти к самому интересному, а точнее говоря дальше будет как в сказке.

Диагностика всех деталей, систем и настроек показала рабочее состояние, остаётся система отопления дома. Здесь отопительная система имеет грязевые, каменные и окисные отложения в трубах и радиаторах, а также в теплообменнике газового котла Нева Люкс 8224. Необходима химическая или комбинированная промывка системы отопления жилого дома. И здесь существует правило, чем дольше не обслуживались СО и котёл, тем дороже обходятся технические процедуры.

Производите вовремя ежегодное техническое обслуживание и плановый ремонт газовых котлов, систем отопления и в ваших домах будет всегда тепло и комфортно.

 

02.01.2018

02.01.2018

14.09.2017

12.09.2017

08.09.2017

analyzer-w.ru

Основные коды ошибок котлов нева люкс

Газовые настенные котлы Buderus
Модели Logamax U042, U044, GB072, GB172. С открытой и закрытой камерой сгорания. Методы ремонта и сервиса, регулировки рабочих параметров. Рекомендации по техническому обслуживанию.

Газовые отопительные котлы Vaillant
Модели: напольный Atmovit exclusiv, настенный конденсационный Ecotec plus. Сервис, техническое обслуживание, настройки функциональных компонентов. Гидравлические схемы.
Газовые настенные котлы Ariston
Модели Clas, Clas Evo, Genus. Рекомендации по ремонту, техническому обслуживанию и сервису. Устранение ошибок и неисправностей. Методы настройки и регулировки.
Газовые котлы Иммергаз
Модели Эоло Стар, Эоло Мини, Найк Стар, Найк Мини, Митос. Ремонт и регулировки. Установка, монтаж и подключение. Настройки рабочих режимов и дополнительного оборудования.
Котлы Kentatsu Furst
Настенные модели Nobby Smart. Конденсационные Smart Condens. Напольные Sigma, Kobold. Твердотопливные Elegant, Vulkan. Неисправности и коды ошибок. Описание и характеристики.

Ошибка 01 (Е2) – Неполадка, связанная с безуспешным розжигом или перегрев теплоносителя. Котел не функционирует.

Код 01 для моделей Нева Люкс 7023, 7224, 8224. Код Е2 – Нева Люкс 8023, 8029.

Засор горелки. Прочистить горелку и сопла. Неисправен электрод розжига, нарушена его электрическая цепь, неправильный зазор между электродом розжига и секцией горелки. Проверить электрическую цепь и контакты, выставить правильный зазор (4-5 мм). Заменить электрод розжига. Неисправность запального трансформатора или нарушена его электрическая цепь. Выполнить проверку электрической цепи и контактов разъема в блоке управления. Проверить и, если нужно, провести замену запального трансформатора. Неисправен электрод ионизации, нарушена его электроцепь, некорректный зазор между электродом ионизации и секцией горелки. Выполнить проверку электрической цепи и контактов, выставить верный зазор (3-3,5 мм). Заменить электрод ионизации. Также при ошибке 01 (Е2) может сработать датчик перегрева теплоносителя в режиме отопления. Найти и устранить причину возникновения перегрева теплоносителя. Неисправен датчик перегрева теплоносителя или нарушена его электрическая цепь. Выполнить проверку электрической цепи и контактов. Осмотреть датчик перегрева (должен быть замкнут при температуре до

95С). Отсутствие пламени в результате не срабатывания газового клапана. Выполнить проверку наличия контакта в разъеме клапана и в блоке управления. При необходимости провести замену клапана.

Ошибка 02 (Е7) – Перегрев теплоносителя

Код 02 для моделей 7023, 7224, 8224. Код Е7 – модели 8023, 8029.

Поврежден вентилятор (сгорела обмотка двигателя, заклинил подшипник, заклинена крыльчатка, нарушена электрическая цепь питания вентилятора). Проверить целостность цепи и контакты в соединениях. Обеспечить свободное вращение крыльчатки. При необходимости заменить вентилятор. Также при ошибке 02 (Е7) может быть неисправен датчик перегрева теплоносителя или нарушена его электрическая цепь. Проверить электрическую цепь и контакты. Проверить датчик перегрева (должен быть замкнут при температуре до 95С). Сработал датчик перегрева теплоносителя в режиме отопления. Выяснить и устранить причину перегрева теплоносителя.

Ошибка 03 (Е6) – Неисправность в системе удаления продуктов сгорания

Код 03 для моделей 7023, 7224, 8224. Код Е6 – модели 8023, 8029.

Засор дымохода или канала приточного воздуха. Очистить трубы. Повреждены подводящие трубки или корпус воздушного прессостата. Устранить повреждение или заменить трубки. Нарушилась электроцепь воздушного прессостата. Неисправен воздушный прессостат. Выполнить проверку целостности цепи и контактов в соединениях. Провести замену датчика.

Ошибка 04 (Е1) – Недостаток давления воды или отсутствие циркуляции в контуре отопления. Прибор не запускается.

Код 04 для моделей 7023, 7224, 8224. Код Е1 – модели 8023, 8029.

Малое количество воды в отопительной системе. Долить теплоноситель в контур отопления до требуемого давления. В системе отопления присутствует воздух. Выполнить удаление воздуха из системы отопления. Засор фильтра-грязевика в контуре отопления. Выполнить очистку фильтра. Неисправен или некорректно установлен клапан-байпас. Выполнить проверку и при необходимости замену клапана. Отказ циркуляционного насоса. Провести замену насоса. Еще при ошибке 04 (Е1) бывает недостаточная подвижность или закисание штока датчика протока в контуре отопления, передающего движение микровыключателю, разрыв мембраны датчика протока. Снять микровыключатель с корпуса датчика протока. Повторным включением и выключением котла (включение и выключение насоса) освободить неподвижный шток; если это не помогло проверить целостность мембран на датчике протока. Неисправен микровыключатель, или нарушена электрическая цепь между микровыключателем и блоком управления.

Проверить электрическую цепь и контакты в разъеме блока управления. Заменить микровыключатель. Отказ сервомотора привода трехходового клапана. Заменить сервомотор. Нарушилась подача газа. Проверить наличие и давление газа на входе в газовый узел. Нажать на кнопку Сброс. Неправильное соединение фаз при присоединении агрегата к электросети. Выполнить правильное соединение фаз.

Ошибка 05 (Е3) – Сбой датчика температуры контура отопления. Прибор не работает ни в режиме отопления, ни в режиме ГВС.

Код 05 для моделей 7023, 7224, 8224. Код Е3 – модели 8023, 8029.

Неисправен датчик температуры контура отопления. Заменить датчик температуры. Нарушение электрической цепи датчик температуры – блок управления. Проверить электрическую цепь и контакты.

Ошибка 06 (Е4) – Поврежден датчик температуры ГВС. Котел продолжит работу в режиме отопления и в режиме горячего водоснабжения.

Код 06 для моделей 7023, 7224, 8224. Код Е4 – модели 8023, 8029.

Неисправность температурного датчика ГВС. Выполнить замену датчика температуры ГВС. Повреждения в электрической цепи датчик температуры ГВС – блок управления. Выполнить проверку электрической цепи и контактов.

Ошибка Е8 – Ошибка коммуникации

Поврежден шлейф, связывающий плату контроллера с платой управления, или отсутствует конт

master-electrician.ru

Основные коды ошибок котлов нева люкс

Не зажигается горелка на газовом котле Нева Люкс 8224 (BaltGaz). Столкнулся с этой неисправностью при запуске. После того, как на новый аппарат (до этого он не эксплуатировался) были установлены жиклёры для сжиженного газа, выставлена перемычка перехода на данный вид топлива и осуществлено его перепрограммирование, согласно паспорту, горелка не зажигается в нормальном режиме. Если нажать кнопку RESET и подержать загорается, справа внизу загорается индикатор режима настроек (человечек) и в этом режиме горелка зажигается. Пламя ровное, голубого цвета. Батареи и теплый пол греются. При попытке проверить работу контура ГВС, (летний режим) котёл дает сбой, равно как и при обычном включении. Пытается зажечь горелку, тухнет, через несколько секунда опять поджигает горелку и снова тухнет. Работает только если нажать и подержать кнопку reset. Т. е. аналогичное поведение в зимнем и летнем режимах. Вход и выход контура отопления поменяны местами (из-за неверно трактованной маркировки аппарата). Но наличие гидрострелки, как я понимаю, должно нивелировать этот недочёт. Подскажите, верно ли это и почему? А также, каковы возможные причины такого поведения котла. Давление газа не проверял. 3 газовых баллона соединены между собой газовым шлангом через тройники и через редукторы. Я рассуждал так, даже если какой-то из редукторов неисправен, давление в системе всё равно должно уравновеситься за счёт остальных баллонов. Редуктор самый обычный, лягушка для газовых баллонов. Как будет отражаться на пламени горелки низкое и высокое давление газа в подводящей магистрали? Буду признателен, если укажете на возможные конкретные ошибки. Согласно руководству по эксплуатации, жиклёры были заменены на заводские для сжиженного газа. Аппарат был перепрограммирован на работу со сжиженным газом (единственный параметр, который меняется – мощность розжига), перемычка в нем (отвечающая за вид топлива) установлена в положение для сжиженного газа. Какие ошибки ещё могут быть?

Была похожая ситуация с настенным котлом Neva Lux. Не хватило опыта в поиске неисправности. Причина оказалась банальна. При замене жиклёров (при переводе на сжиженный газ) вынимались датчики пламени. Два металлических контакта в белой керамической изоляции. Металлические контакты внутри этих датчиков непрочно закреплены и при обратной установке они были немного “повёрнуты” в сторону и “не видели” пламени. В результате автоматика котла считала, что горелка не горит и постоянно её поджигала. Мастер, занимающийся установкой котла, поочерёдно проверил все датчики, потом разглядел этот недочёт. Скорее всего, это типовая неисправность, связанная с конструктивной недоработкой. Возможно, кому-то это сэкономит время. В любом случае мастер сделал пусконаладку и главное отметку в паспорте, для того, чтобы действовала двухлетняя гарантия на агрегат.

Установлен и подключен газовый котел Нева 8230 (двухконтурный), работает первый сезон. Недавно при открытии крана горячей воды пошла теплая, но спустя минуту пошла холодная. Глянул на котел – ошибка 02, нажал резет, включилось отопление. Причем дело было утром, вечером пробовал включать – все было нормально. Успокоившись, через 4 дня (сегодня), все повторилось. Вот тут подробности. Когда открывается смеситель горячей воды, аппарат переключается на горячую воду, затем в нем происходит какой-то шум, что-то вроде воздуха засасывающего, и одновременно начинает колебаться стрелка манометра, верх-вниз на 0,5, а затем сильный звук засасывания воздуха в котле и в мембранном баке (дополнительный рядом стоит на 18 л). И на манометре стрелка взлетает до 5 бар, затем газ видимо отключается (индикация свечки на дисплее), и температура воды резко падает до 23 градусов, и появляется ошибка 02. Вроде как ошибка эта значит, что воздух в системе отопления, но я вот одно не совсем понимаю, я то открываю кран по линии ГВС, а весь этот воздух и давление по линии отопления. Может что-то с трехходовым клапаном? Или все-таки смотреть в направлении отопления, подсказывали, что там есть какой-то фильтр, нужно чистить. Котел производства Балтгаз новый, но ставил сам, и запускали без присутствия сервисников (был конец октября, ждать больше не мог), поэтому видимо с гарантии слетаю. При запуске, по инструкции, все заполнял водой, воздушник открывал на насосе, спускал. Система отопления, без расчетов, но вроде как по все точкам проходил, воздуха вроде нет, единственно, пол в одной комнате плохо циркулирует, но это не совсем правильно сделано (отвод из 32 трубы в 16, без гребенки и доп. насоса), скорее всего не продавливает. На отоплении стоит дополнительный манометр, показывает почти то же самое, что на котле. На агрегате рекомендуемое 1,5, на обратке манометр показывает 1,8 (манометр якобы итальянский). Может у кого было такое или подобное, просто не хотелось бы вызывать мастера, и чтобы он говорил, что много всего нужно поменять, ну и что по мелочи могу сам помыть, почистить. Да на воде стоят фильтры, общий нитка 5 мкр, и на входе ГВС полифосфаты (по рекомендации производителя). Без горячей воды котел NevaLux на отопление работает нормально, держит температуру и все такое. Вопрос сетевого питания решен 2 уровнево: 1) Стабилизатор Ресанта 3 кВт 2) ИБП, онлайн преобразование, 3,5 кВт – у нас, на дачах, бывают неожиданные отключения электричества, да и судя по стабилизатору, на входе бывает до 255 В.

Есть проблема с тонкой настройкой и регулировкой параметров котла baltgaz 7224 через пульт ду neva lux. В инструкции написано, что есть возможность изменения параметра режима поддержания температуры, либо путём модуляции пламени, либо включением и выключением аппарата. Но при входе в меню этой настройки “Р01” и выборе

tmzs.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *